CELEBRADA LA XVII CHALLENGE CLÁSICA SANTA ANA CON TRES ETAPAS Y 200 CICLISTAS

La Delegación de Deportes organizó el pasado fin de semana junto a la Peña Ciclista Gómez del Moral y la Federación Andaluza de Ciclismo, la XVII Challenge Clásica Santa Ana, la cual ha sido todo un éxito tanto a nivel organizativo como participativo, donde cerca de 200 ciclistas corrieron en esta nueva “Vuelta Ciclista Dos Hermanas” compuesta por tres etapas.

La primera etapa en línea tuvo lugar en un circuito urbano de 5,5 km, el cual tenía su salida y llegada en el Gran Hipódromo de Andalucía, dependiendo de la categoría daban más o menos vueltas; el sábado las diferentes categorías participantes fueron: Sub-23, Élite, Master 30, 40, 50 y 60. Por la tarde realizaron una contrarreloj en el mismo circuito, la cual se caracterizó por la igualdad y el espectáculo que dieron todos los ciclistas.

El domingo por la mañana, los niños saharauis del programa Vacaciones en Paz, acompañaron en el corte de la cinta al delegado de Deportes. En esa mañana, los protagonistas fueron los participantes pertenecientes a las categorías Master 30, 40 y 50, los cuales salieron desde dentro del velódromo para finalizar en la Avenida de Andalucía y visitar los municipios de Utrera, Mairena, Viso del Alcor y Alcalá de Guadaira, donde a lo largo de todo el recorrido, el pelotón pudo sentir desde muy cerca los ánimos de todo el público que salió a las calles para animarles.

Las clasificaciones por categorías fueron:

Categoría Sub-23

1º Fernando Manuel Rodríguez Romero (Diputación de León – ULB)

2º José Javier Moscoso Ferrete (Delgado Bike, C.C.)

3º Pedro Antonio Pérez Lepe (Delgado Bike, C.C.)

 

Categoría Élite

1º Antonio Jesús Dequero Panduro (Sampedreño C.C.)

2º Francisco Javier Montesinos Flores (Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral)

3º Eduardo Sánchez Monroy

Categoría Máster 30

1º José María Hernández Beato (Dos Hermanas Team Ameral)

2º Andrés Román Terrón (Teambike Utrera , C.D.)

3º José Luis Pasadas Algarín

Categoría Máster 40

1º Francisco Javier Bruque Román (Expobikes C.D.)

2º Marco Antonio Gómez Díaz (Teambike Utrera , C.D.)

3º José Manuel Benítez Repiso

Categoría Máster 50

1º Luis Gomes

2º Fidel Caracol Báez Contínez

3º José López Gómez

Categoría Máster 60

1º Antonio Navarro Polo (Ciclos Castillo FCM, C.D.)

2º Julio Luque Fernández

3º Francisco Pardo López

Desde la Delegación de Deportes se quiere agradecer a todo el mundo que ha colaborado en esta Challenge: Peña Ciclista Gómez del Moral, Federación Andaluza de Ciclismo, Policía Local y Protección Civil de todos los municipios por los que ha transcurrido la carrera, Guardia Civil, Dirección General de Tráfico, Sirocobike, Motoclub Bellavista Pitos Locos, Santiago Cerrato Renault Dos Hermanas, Skoda y Peugeot.

x

Usamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar que acepta el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.

Acepto No acepto Centro de privacidad Configuracion de Privacidad + sobre las cookies